Платить алименты отцу

Здравствуйте. Я все беспокоюсь о том, имеет ли право мой отец подать на меня алименты? т.к. я сейчас обеспеченный человек и зарабатываю около 60.000 руб. в месяц, свой бюджет тратить на него не хочу.Родители разведены, с отцом в семье уже не живем 9 лет. В свое время у него был долг по алиментам детям около 100.000 руб. После того как я закончила учебу, простили ему долг официально. У него 2 дочери ( я и моя старшая сестра), 2 сына ( от первого брака) и 2 нагуленные дочери. Все совершеннолетние. Отцу 51 год... жду вашей помощи!!! спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Для установления обязательства уплаты алиментов необходимо, что бы отец был и нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.
Так же, суд вправе(по требованию разумеется) учитывать остальных детей. Таким образом, нагрузка на каждого снижается.
И, если при споре, Вам удастся доказать факт уклонения отца от обязанностей родителя, а это как раз то, о чем Вы упомянули (если долг был сформирован на основании обязательств по отношению к Вам).
Таким образом, закон не дает гарантии освобождения от алиментных обязательств при обстоятельствах, которые Вы привели.
В то же время,  установление подобного обязательства, при данных обстоятельствах, очень проблематично и маловероятно.

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88 Семейного кодекса РФ. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.