У матери он один сын, она мать одиночка, возможно по суду уволиться?

Ситуация такая, племянник подписал контракт на 3 месяца, прошло уже 9 месяцев, пришел в отпуск на 14 дней, после отпуска не хочет возвращаться в зону СВО, так как хотел прослужить только 3 месяца. У матери он один сын, она мать одиночка, возможно по суду уволиться?

, Елена, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Увольнение в данном случае невозможно.

в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

Ничего своего мы придумать не можем.

С уважением,