Раздел имущества по взаимному согласию

Здравствуйте.

Семья, есть несовершеннолетний ребенок, мы разводимся. Про необходимость развода через суд осведомлены. Претензий друг к другу не имеем, как делить имущество - договорились.

Сейчас мы все втроем проживаем в квартире, приобретенной мною в течение брака и зарегистрированной на мужа (меня). У жены имеется в собственности другая квартира, приобретенная ею тоже в течение брака. Эта квартира пустая, без прописанных людей. По взаимному согласию я оставляю ей и ребенку квартиру, в которой сейчас с ними проживаю, переезжаю в ее квартиру и хочу переоформить ее в свою личную собственность. Жена хочет оформить в собственность квартиру, которую я ей оставляю.

Вопрос: как оформить данные действия и с какими документами каждый из нас в итоге придет в регистрационную палату для получения свидетельства о собственности ?

Спасибо.

, Алексей, г. Пенза
Галина Убоженко
Юрист

Оформите сначала имущество через регпалату  как договорились. Перечень документов, в том числе и квитанцию на оплату госпошлины можно взять в регпалате.

Перечень документов:

1. Договор дарения 3 экз.

2.Правоустанавливающие документы на квартиру- Свидетельство о собственности или свидетельство о
государственной регистрации права.
3. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета. Эти бумаги
можно получить в ГУИС (государственное учреждение инженерных служб) по
месту жительства (в вашем городе эта служба, где вы получаете квитанции
на оплату коммунальных услуг и т.п., может называться по-другому).
4. Технический паспорт на квартиру или поэтажный план и экспликацию. Эти
документы получают в БТИ. Если будете оформлять сделку у нотариуса, то
возьмите в БТИ и справку об инвентаризационной стоимости квартиры в двух
экземплярах (действительна в течение месяца).
Если в регистрационной службе эти документы уже есть, то заново их можно не получать.
5. Согласие
вашей супруги.

6. Квитанция об оплате госпошлины.

7. В некоторых случаях иные документы.

Важно! Налог на дарение в настоящее время для близких родственников на недвижимость отменен, поэтому все желательно сделать до развода.

 После всего этого, подпишите соглашение о разделе имущества, чтобы в дальнейшем ни у кого не возникло желание идти в суд. Как правило сначала договорились, а затем при каких то жизненных ситуаций передумали, и начинаются судебные разборки.

Алексей
Клиент, г. Пенза

Одно уточнение.

Квартира, где мы сейчас проживаем в собственности 10 лет, технический паспорт уже утратил действие. Оформление его занимает месяц. Получается, что пока не завершится всё по дарению квартир заявление на развод подавать не надо?

Спасибо.

Алексей, надо подавать заявление о разводе или не надо решать только Вам!

Но я советую повременить, потратите месяц еще немного времени на сдачу документов, а сэкономите гораздо  больше времени если будете переоформлять бумаги уже после развода. Раздел имущества при разводе занимает от трех месяцев до  полутора года. Даже при наличии соглашения о разделе имущества это может занять определенное(т.е. абсолютно неопределенное) количество времени.