Утверждают что они так же получают зарплату, что делать?

Хочу получить деньги за работу онлайн, скинули ссылку на сбербанк, там запрашивают баланс карты и пишут такое:

Баланс вашей карты, должен быть равен сумме получения или более. Сумма, равная, сумме получения, замораживается на 1-5 минут и возвращается с оплатой. Это сделано, для защиты средств от мошенников. Код приходит на номер телефона привязанный к банковской карте. Такое возможно? Или это схема мошенников?

утверждают что они так же получают зарплату, что делать?

, Мария, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!!! Это мошенники. Скорее всего они просто хотят получить ваши средства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для перевода Вам денег никакие ссылки использоваться не должны. Ссылки скидывают, чтобы перевод сделали Вы. И возможность получать переводы никоим образом не зависит от баланса.

А если просят ввести куда-либо код, это однозначно попытка получить доступ к Вашей банковской карте. Ничего не вводите и пишите заявление в полицию для проведения проверки (ст. 144-145 УПК РФ).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.