Нашелся ее брат, угрожает что тоже подаст на наследство

Добрый день. Такая ситуация, умерла бабушка, у нее никого из родственников кроме меня не было. Я являюсь ей внучкой. Нашелся ее брат, угрожает что тоже подаст на наследство. Имеет ли он право.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брат относится к наследникам ВТОРОЙ очереди, вы — к наследникам ПЕРВОЙ очереди, то есть наследовать будете только вы.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Елена.

          Первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям. Братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди — т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК).

Так как вы являетесь внучкой, то есть ребенком дочки или сына бабушки, то вы являетесь наследником первой очереди. Брат бабушки не имеет права по закону подать на наследства,  так как является  наследником второй очереди