Здравствуйте, можно ли беременной расписаться с мужем, но не вписывать его в свидетельство о рождении, буду ли я считаться матерью одиночкой?

Здравствуйте ,можно ли беременной расписаться с мужем, но не вписывать его в свидетельство о рождении ,буду ли я считаться матерью одиночкой ?И можно так сделать ?

, Марина, г. Москва
Анастасия Головкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если Вы поясняете «расписаться с мужем», то это подразумевается зарегистрированный брак! Если вы не состоите в браке, то можете его регистрировать или нет по Вашему желанию. В свидетельство о рождении в новые «отец» указывается лицо по желанию родителей. Если не желаете указывать, то может быть прочерк, и Вы будите считаться матерью-одиночкой

Марина
Клиент, г. Москва
Правильно поняла, что быть в браке, но не прописывать в графе отец его и буду как мать одиночка находясь в браке?

Нет! Если брак официально зарегистрирован, то отец должен быть указан в свидетельстве о рождении. Либо регистрировать брак после рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении с прочерком в графе «отец»