Я мобилизованный, на сво случайно причинил себе вред

Я мобилизованный, на сво случайно причинил себе вред.

Уточнение от клиента
Что нужно делать, какое наказание?
, Евгений, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если Вы причинили себе вред не в целях уклонения от исполнения обязанностей военной службы, случайно это произошло, то уголовная ответственность Вам не грозит.

Уголовный кодекс

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

При этом, и выплата 3000000 рублей  Вам не полагается.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Ситуация такая, я запутался в кустах, упал на свой автомат, произошёл выстрел, пуля раздробил мне пятку

Как я и указывал уголовная ответсвенность Вам не грозит. При даче объяснений придерживайтесь указанной позиции об отсутствии умысла на уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что нужно делать, какое наказание?

 Проходить лечение при наличии вреда здоровью.

Уголовной ответственности по ст.339 УК РФ Вам не грозит, если действительно дело было так, как Вы и описали.И не было у Вас умысла уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Административной ответственности за это не будет.

Что касается дисциплинарной ответственности, то она предусмотрена главой 3 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/634ad1b08998d66be5afb2ba4159d4401f271799/

Согласно п.47 указанного выше нормативно-правового акта

виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Тем не менее при решении данного вопроса о возможности привлечения Вас к дисциплинарной ответственности должны учесть все обстоятельства дела, Вы имеете право давать объяснения, представлять доказательства, Ваша вина должна быть доказана.