Вопрос: Можно ли отступить от требований 310 ФЗ части 1.1 статьи 30 ЖК РФ при распределении долей спорной квартиры между родителями и детьми и выделить детям долю менее 6 ти метров каждому ребенку?

Спорная квартира куплена с использованием средств мат капитала. При цене квартиры 5 млн, мат капитал составил 450т. Вопрос: Можно ли отступить от требований 310 ФЗ части 1.1 статьи 30 ЖК РФ при распределении долей спорной квартиры между родителями и детьми и выделить детям долю менее 6 ти метров каждому ребенку? Можно ли в данном случае распределить доли так, чтоб одному из родителей досталось меньше 6 ти метров?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При определении долей в жилье, приобретённом с привлечением маткапитала, требование о 6 м2 не применяется.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Поэтому доля родителей или детей может быть и менее 6 м.

Главное, чтобы пропорционально доля детей не была меньше, чем их доля средств в маткапитале.

Иначе это уже будет нарушение прав детей.

Что касается родителей — они могут по своему соглашению определить себе доли и пропорционально меньше вложенных ими средств.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, можно отступить от этого правила. Ограничения, предусмотренные ч. 1.1. ст. 30 ЖК РФ не распространяются на случаи приобретения жилого помещения на средства материнского капитала и необходимости оформить его в общую собственность детей и родителей.

На это специально указано в ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Поэтому Вы можете выделить доли и менее установленного ч. 1.1. ст. 30 ЖК РФ размера (менее 6 кв. метров).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли отступить от требований 310 ФЗ части 1.1 статьи 30 ЖК РФ при распределении долей спорной квартиры между родителями и детьми и выделить детям долю менее 6 ти метров каждому ребенку? Можно ли в данном случае распределить доли так, чтоб одному из родителей досталось меньше 6 ти метров?

В данном случае как указали коллеги ограничетельные меры не применяются, поэтому главное соблюсти требование из ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом главное выделить доли детям пропорционально размеру средств из мат капитала. В случае нарушения прав детей, Соц фонд может в судебном порядке потребовать возврат средств мат капиатал. Именно поэтому рекомендую не ограничичвать права детей и выделить им долю пропорциональной размеру средств из мат капитала.