Я сказала, что магазин закрыт, на что клиентка повозмущалась и написала жалобу работодателю, после чего работодатель позвонил мне и уведомил, что я уволена

Работаю в магазине одежды. В связи с тем, что покупателей не было, закрыла магазин на 2 минуты раньше положенного времени и пошла закрывать кассу. В это время пришла клиентка и стала стучать в дверь. Я сказала, что магазин закрыт, на что клиентка повозмущалась и написала жалобу работодателю, после чего работодатель позвонил мне и уведомил, что я уволена. Хочу задать вопрос, правомерно ли увольнение в данной ситуации.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы работаете по трудовому договору, то законность увольнения зависит от обстоятельств.
Общим правилом при увольнениии является соразмерность данной меры дисциплинарного взыскания сделанному проступку. С формальной точки зрения, единственным основанием, по которому вас могли формально уволить  — по пункту 5 статьи 81 за неисполнение трудовых обязанностей в том случае, если у вас до этого были дисциплинарные взыскания.

Вместе с тем очевидно, что увольнение сотрудника в качестве дисциплираной меры не соразмерно закрытию магазина на 2 минуты раньше. Если все действительно так, как вы описали (и еще лучше — если у вас нет ранее дисциплинарных взысканий), у вашего дела есть хороший шанс на обжалование в суде.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дисциплинарных взысканий ранее не было, поэтому и интересует, правомерно ли увольнение

Тогда в вашем случае оснований для увольнения нет