Здравствуйте меня муж болеет шизофренией и когда началось обострение он совершил уголовное дело но

Здравствуйте меня муж болеет шизофренией и когда началось обострение он совершил уголовное дело но потерпевшие хотят на примерение, но дознователем сказала что его по суду положат в психиатрическую больницу принудительно, как можно избежать этого он уже месяц как на лечение лежит, мы его сами положили

, Кристина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Статья 22 Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость. В этой статье закрепляется как уголовная ответственность, так и наказание лиц, в том числе и назначение принудительных мер медицинского характера.

Принудительно направят в стационар по решению суда, этого вы ни как не сможете избежать.

Принудительные меры медицинского характера (ПММХ) и особенности производства об их применении к лицам, совершившим общественно-опасное деяние (ООД), закреплены в главе 51 УПК РФ.

В статье рассматривается вопрос целесообразности прекращения уголовного дела в отношении невменяемого лица и возможные последствия, а также условия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Необходимость назначения лицу принудительного лечения имеется в том случае, если его психическое расстройство представляет опасность возможного причинения вреда себе или иным лицам. При этом законодательством РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела по общим основаниям, но только в случае, когда лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию

Если имеются необходимые условия для прекращения уголовного дела, то, в соответствии с ч. 3 ст. 443 УПК РФ, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела, без учета того, какое заболевание имеется у обвиняемого лица, а также характера данного заболевания

Общественно опасное поведение лица, страдающего психическим расстройством, имеет свои факторы, к которым относятся, в том числе, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств, отказ от дальнейшего лечения, а также «патологический склад личности — агрессия, повышенная возбудимость, бредовые переживания» и т.п.». Кроме того, большую роль играет утрата социальных связей

Прекращение судопроизводства по уголовному делу в связи с примирением сторон может быть возможно, только если соблюдены следующие условия:

— в том случае, если обвиняемое лицо ранее не привлекалось к уголовной ответственности, а преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;

— в том случае, если потерпевший по уголовному делу написал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а также если обвиняемый возместил ему материальный или моральный ущерб за причиненный вред.

Кроме вышеприведенных условий также обязательно следует учитывать ряд иных факторов при рассмотрении ходатайства о прекращении уголовного дела. К таким факторам относится личность совершившего преступление лица с учетом той степени опасности, которую оно может представлять.

Если преступление было совершено вменяемым лицом, то снижение степени общественной опасности достигается именно путем возмещения причиненного вреда. Если же мы говорим о совершении ООД невменяемым лицом, то степень общественной опасности такого лица зависит не от возмещения ущерба или иной деятельности, связанной с защитой законных прав лица, потерпевшего от противоправных действий, а от психического состояния обвиняемого.

Для установления степени опасности такого лица необходимо проведение судебной экспертизы (ст. 196 УПК РФ). В заключении эксперт делает выводы о том, насколько сильно выражены нарушения психики, имеет ли лицо склонность к совершению преступных действий, представляет ли опасность для самого себя или других лиц, способно ли осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий. Помимо этого, опасность такого лица зависит и от его физических особенностей, так как «оценивается возможность реализации им общественно опасных намерений».

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что даже если потерпевший согласен на прекращение уголовного дела, это не устраняет общественной опасности лица, страдающего психическим расстройством, и необходимости его принудительного лечения, а потому встает вопрос целесообразности прекращения уголовного дела и неприменения ПММХ.

Уголовное дело может быть прекращено только при условии, что невменяемое лицо по своему психическому состоянию не опасно для себя или других лиц. Но даже в таком случае при отсутствии надлежащего лечения психическое состояние лица может ухудшиться, а значит, оно может представлять опасность в будущем. Кроме того, невменяемое лицо не может осознанно примириться с потерпевшим, поскольку отсутствует как минимум один критерий вменяемости.