Лицо, без оформления ИП, это возможно?

Добрый день! Меня зовут Вячеслав, хочу заключить агентский договор как физ.лицо, без оформления ИП, это возможно?

, Вячеслав, п. Тульский
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ
Развернуть

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Отличие агентского договора от договора возмездного оказания услуг в том, что первый из них является посредническим. По нему агент может выполнять юридические и фактические действия как от своего имени, так и от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Подоходный налог по агентскому договору с физическим лицом удерживается налоговым агентом (принципалом) при перечислении дохода в пользу исполнителя работ. Удержанный НДФЛ должен быть уплачен в бюджет в день выплаты агентского вознаграждения или на следующий рабочий день.

В вашем случае ИП оформлять не надо, вы можете быть просто самозанятым.