Заканчиваю магистратуру, 24 года, два месяца назад заболел псориазом, ходил по врачам в квд и тд, получил

Заканчиваю магистратуру ,24 года ,два месяца назад заболел псориазом ,ходил по врачам в квд и тд ,получил заключение что болен обычным псориазом ,врач сказал что они сами передают бумаги в военкоматы раз в два года ,и чтобы я подождал осеннего призыва ,но у меня копия заключения на руках ,может мне лучше сразу идти в военкомат и получать военный билет ? Вроде как с псориазом не при каких раскладках не забирают

, Нурик, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы все правильно поняли — люди с псориазом призыву на срочную службу  не подлежат.

Ориентироваться нужно на графу 1, статья 62 12. Болезни кожи и подкожной клетчатки Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», все зависит от формы и течения болезни, но в любом случаи присваивают категорию годности В, а категорию Д дают при осложненной форме.

а, но у меня копия заключения на руках, может мне лучше сразу идти в военкомат

Вы имеете полное право подать заявление о прохождении комиссии. Если понадобится Вас направят на доп. обследование.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.