У физ.лица есть участок земли в деревне, который сдается в аренду председателю колхоза официально по договору, расчет происходил на счет

У физ.лица есть участок земли в деревне,который сдается в аренду председателю колхоза официально по договору, расчет происходил на счет.

Налоговая прислала уведомление, что нужно оформить декларацию на доходы.

Как это сделать?

, ЕЛЕНА, г. Самара
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Физические лица декларируют доходы, полученные не от налогового агента, в том числе по договорам аренды по форме 3-НДФЛ.

Декларация сдается до 30 апреля включительно, в этом году до 02.05.2023 (первый рабочий день по производственному календарю после 30.04.2023).

На бумаге, Вы можете заполнить форму  3-НДФЛ непосредственно в ФНС или воспользовавшись программой «Декларация»

https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/

В электронном виде можно сформировать и подать декларацию в личном кабинете налогоплательщика в ФНС.

Чтобы авторизоваться в личном кабинете ФНС нужно будет поехать в ФНС и получить ключ.

.

Все способы подачи декларации 3-НДФЛ:

-На Госуслугах. Понадобятся: подтверждённая учётная запись декларация в формате xml, созданная в программе «Декларация» усиленная неквалифицированная электронная подпись (УНЭП), полученная в приложении «Госключ», или усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), оформленная в аккредитованном удостоверяющем центре

-В личном кабинете на сайте ФНС. Для входа можно использовать подтверждённую учётную запись

-Лично в налоговой инспекции или МФЦ Бланк можно получить в налоговой инспекции, скачать на сайте ФНС или сформировать в программе «Декларация». Программа должна быть за тот год, за который вы подаёте декларацию. При личной подаче в налоговой инспекции или МФЦ попросите сотрудника поставить отметку на втором экземпляре декларации

-По почте — отправьте документы с описью вложения и сохраните квитанцию об отправке

Цитаты:

п4. ст.228 НК РФ Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(В п.6. ст.228 НК РФ есть исключения.)

п1.ст.229 НК РФ  Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Коды, которые Вам подходят

Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования недвижимого имущества, за исключением доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования жилого недвижимого имущества

(Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@  «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» )

Уточнение

Доступ в личный кабинет налогоплательщика сейчас можно получить не только лично в ФНС (в т.ч по записи), но и:

— С помощью квалифицированной электронной подписи.
Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.

— С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА.

Учётная запись должна быть подтверждена через онлайн-банк или в центре обслуживания. Если вы подтверждали учётную запись через Почту России, войти с ней на сайт ФНС не получится (информация с сайта gosuslugi.ru )

Выделенные отдельно выше два способа считаю наиболее удобными.

В ФНС обычно есть образцы заполнения и можно задать вопросы сотрудникам ФНС.

В личном кабинете ФНС многие данные подставляются автоматически.

Декларация большая, но сразу — заполняете только там, где есть данные.

Много  строк останется пустым.

Начинать заполнение рекомендую с приложения 1 Доходы от источников в РФ.