Смогу ли я имея военный стаж, пользоваться льготами Ветерана труда, и какую справку мне должны дать в Пенсионном фонде?

Я, пенсионер Фсин, вы луга лет в календарное исчислении 24 года 10 мес. Имею 3 ведомственные награды. Получаю военную пенсию. Обратилась в органы социальной защиты для оформления звания Ветеран труда. Документы приняли, но сказали, что для того, чтобы пользоваться соответствующими льготами, мне нужно взять справку в Пенсионном фонде о наличии у меня стажа (думаю гражданского) в 14 лет. До поступления на службу мой стаж составил 8,5 лет. Смогу ли я имея военный стаж, пользоваться льготами Ветерана труда, и какую справку мне должны дать в Пенсионном фонде?

, Татьяна, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из какой вы области?

Татьяна
Клиент, г. Кемерово
Кемеровская область

У вас действует Закон Кемеровской области от 20.12.2004 N 105-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда", согласно которому право на льготы возникает только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) при достижение возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

2) при наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону «О страховых пенсиях».