Добрый день, у меня такая ситуация, я сотрудник уфсин, на меня напал человек, в этот момент я был в форме при

Добрый день, у меня такая ситуация, я сотрудник уфсин, на меня напал человек,в этот момент я был в форме при исполнении соих должностных обязанностей, начал бить меня палкой, после чего я начал отбиваться от него, схватил первый попавшейся предмет и нанес ему пару ударов, после чего он убежал, я поезал в отделение полиции, где написал на данного человека заявление, спустя пару часов, нападавший так же явился в отдел полиции и написал на меня заявление, указал так что я на него напал, мне дали направление на сеятие побоев, я снял, и ему дали направление на снятие побоев, потом мы приехали на место где было нападение, сведетели кто видел происходящее подтвердили что он напал на меня, что мне за это грозит, за то что я дал ему отпор, и что может грозить ему?

, Олег, г. Владивосток
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Если все было так, как Вы описали, то Ваши действия были совершены в состоянии и в пределах необходимой обороны, что, согласно статьи 37 УК РФ является обстоятельством, исключающим преступность деяния и уголовную ответственность за данное деяние.

А вот в действиях данного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти».