Могу ли я взять ипотеку, чтобы добавить на приобреьение этой новой квартиры без первоначального взноса или средства полученные от старой квартиры использовать как первоначальный взнос?

Здравствуйте я хочу продать свою старую квартиру, а новая стоит дороже. Могу ли я взять ипотеку, чтобы добавить на приобреьение этой новой квартиры без первоначального взноса или средства полученные от старой квартиры использовать как первоначальный взнос?

, Ольга Федорова, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я взять ипотеку, чтобы добавить на приобреьение этой новой квартиры без первоначального взноса или средства полученные от старой квартиры использовать как первоначальный взнос?

 Да, средства мат капитала могут быть направлены в том числе и в качестве первоначального взноса на ипотечную сделку п.3. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского

При этом с момента полного погашения ипотеки, вы обязаны в течении 6 месяцев выделить доли в новой квартире своему супругу и детям.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.