Является ли особая жестокость признаком состава преступления предусмотренного ч

К. в драке ударил П. ножом в область сердца. Полагая, что П. умер (тот не подавал признаков жизни) Н. закопал труп, чтобы скрыть следы преступления. Однако П. в это время был жив задохнувшись от нехватки кислорода. Опишите объективную сторону преступления?

Является ли особая жестокость признаком состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 105 УК? Если является, то относится ли этот признак к числу признаков объективной стороны преступления?

, Юлия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Объективная сторона преступления:

1) К. нанес удар П. ножом в область сердца, что причинило ему телесные повреждения, опасные для жизни.

2) Н. закопал труп П. с целью скрыть следы преступления.

Относится ли особая жестокость к признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК — зависит от того, были ли нанесены П. дополнительные телесные повреждения, вызвавшие у него особую боль, страдание или унижение. Если такие действия были выполнены, то это является признаком особой жестокости, который входит в состав ч.2 ст. 105 УК.

Признак особой жестокости является объективным и относится к числу признаков объективной стороны преступления. Он определяется тем, какие действия были совершены и каким образом они повлияли на жертву.