30 декабря умер старший сынок, теперь мне необходимо сократить долю получаемых алиментов до 25%

Добрый день. Получаю алименты от бывшего мужа на 2 детей в размере 33% от его зп. 30 декабря умер старший сынок, теперь мне необходимо сократить долю получаемых алиментов до 25%. Как я могу это сделать? Приставы нашего города не знают что делать в такой ситуации

, Виктория, г. Сургут
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Ситуация, когда один из детей, на который уплачиваются алименты, умирает, довольно сложна. В этом случае, если доля алиментов на ребенка была указана в судебном решении, то необходимо обращаться к судье с просьбой о внесении изменений в решение. Если такого решения не было, то нужно составлять дополнительное соглашение с бывшим супругом.

По закону, если количество детей уменьшается, то и размер алиментов может быть снижен пропорционально количеству детей, на которых уплачиваются алименты. Таким образом, в вашем случае можно запросить уменьшение алиментов до 25% от зарплаты бывшего супруга.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу для более детального консультирования и составления необходимых документов.