Вопрос такой мать может ли оплатить долг в банке и стать единственной владельницей?

Здравствуйте. У отца была ипотека. Родители развелись и мама отсудила половину имущества, в том числе и дом который в ипотеке. Долгое время отец не платил ипотеку. Банк подал в суд и суд решил выставить на торги дом. Вопрос такой мать может ли оплатить долг в банке и стать единственной владельницей? Кстати она была созаемщиком тоже

, Рубен, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я бы посоветовала, позвонить в банк вашей маме и сказать, что она готова выкупить долю отца, погасив его долг в банке. Если суд в решении указал на реализацию 1/2 дома через торги, то я полагаю нужно согласие банка на отступление от данного решения. Ведь ваша мама, не являлась стороной спора?