ЦЛРР принял заявление о предоставлении лицензии, но сказал сотрудник, что для начала ЧОПу надо подать

Добрый день! ЧОПу лицензионный отдел Росгвардии отказал в продлении лицензии на осуществление ЧОД из-за грубых нарушений,выявленных в ходе проверки, прислав отказ в продлении лицензии. Срок действия лицензии в настоящее время истек. ЧОП подал иск о незаконном отказе и подал заявление о получении лицензии на осуществление ЧОД.

ЦЛРР принял заявление о предоставлении лицензии, но сказал сотрудник, что для начала ЧОПу надо подать заявление об исключении уже недействующей лицензии в связи с окончанием срока и отказом в продлении, и только после этого Росгвардия рассмотрит заявление о предоставлении лицензии. Зачем ЧОПу подавать заявление об исключении из реестра лицензий, если оно подало иск в суд о признании отказа в продлении лицензии незаконным и почему Росгвардия в связи с отказом сама не исключит лицензию из реестра лицензий и не подаст в суд.на аннулирование лицензии? В п.13 ст.20 99-ФЗ перечислены случаи прекращения действия лицензии, но там нет случая прекращения в связи с истечением срока действия лицензии. Как это понимать? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону, срок действия лицензии завершается по истечении предписанного срока без дополнительного решения о прекращении лицензии. Если Росгвардия вынесла решение об отказе в продлении лицензии из-за выявленных нарушений, то это может привести к прекращению действия лицензии.

С точки зрения судебной практики, в случае отказа в продлении лицензии по причине выявления нарушений, орган лицензирования должен исключить лицензиата из реестра лицензий, и только после этого лицензиат может подать заявление на получение новой лицензии.

ЧОП может подать заявление об исключении из реестра лицензий, чтобы обеспечить соблюдение процедуры, и удостовериться, что отказ в продлении лицензии действительно привел к прекращению ее действия.

Росгвардия, в свою очередь, должна принять решение об исключении из реестра лицензий и самостоятельно инициировать судебное разбирательство по вопросу об аннулировании лицензии.

Надеюсь, это поможет!

0.00% Осталось:
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, конечно, за ответ, но Вы всё в кучу налепили)))Что нашли, то и написали?)