Знакомый потерял наушники когда переезжал

Дал знакомому беспроводные наушники на починку. Прошло два месяца. Доверенность не писал.

Знакомый потерял наушники когда переезжал. Сейчас не хочет искать наушники и отдавать за них деньги. Что делать?

, Тимофей, г. Братск
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Тимофей!

Вы можете обратиться в отдел полиции с письменным заявлением, по факту совершения Вашим знакомым мошеннических действий в отношении Вас. Сотрудники полиции проводя проверку будут его опрашивать. В своем объяснении он скорее всего так и укажет, что да, действительно брал у Вас наушники для того, что бы их починить и в ходе переезда данные наушники утерял и что он не является мошенником. К уголовной ответственности его не привлекут, так как не смогут установить у него умысел на завладение чужим имуществом, но зато, Вы сможете использовать материалы и результаты проведенной доследственной проверки (его объяснение и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) в гражданском судопроизводстве и взыскать с него стоимость данных наушников. Материалы доследственной проверки будут являться доказательством того, что Ваш знакомы действительно получил от Вас эти наушники и по прошествии 2-х месяцев, так их и не вернул.

Теперь ссылки на закон:

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ознакомление с материалом проверки. Необходимо направить письменный запрос в Управление Министерства внутренних дел РФ по Вашему городу (далее — УМВД), с просьбой ознакомить Вас с материалом доследственной проверки и разрешить снять копии данного материала и произвести его фотофиксацию. После чего, сотрудник полиции, в чьём производстве будет находиться данный материал, обязан предоставить Вам возможность ознакомиться с ним, снять с него копии и произвести его фотофиксацию. После этого, Вы будете знать, какая работа проделана сотрудниками полиции, что есть в материале доследственной проверки и чего в нем не хватает.

Подача документов. Все документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольких он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер и от какого он числа. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, сразу они могут его не зарегистрировать, а вот отметку они обязаны поставить сразу, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его уже  зарегистрировать.

Желаю Вам удачи!