Здравствуйте, подскажите пожалуйста при оформлении банкротства и списании долгов, банки кредиты не дадут?

, Пётр, Алчевск
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Пётр! После окончания процедуры банкротства вы можете подать заявку на кредит на общих условиях.  В течение пяти лет после банкротства заемщик обязан сообщать банку о своем статусе банкрота.

Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер!

Обращаться за кредитом можно только после окончания процедуры банкротства, которая в судебном порядке обычно длится от шести до двенадцати месяцев, во внесудебном — до полугода.

Законных препятствий к оформлению нового банковского кредита — нет.  Дадут ли кредит после банкротства физического лица — зависит от внутренней политики банка и специалистов службы безопасности.

Но важно понимать, что затем повторно признать себя банкротом получится только через 5 лет.