Могу ли я обратится за удержание их в бвхгалтерию

Учащийся совершеннолетний ребёнок с ним заключили нотариальное соглашение на алименты до конца обучения. Могу ли я обратится за удержание их в бвхгалтерию

  • IMG_20230419_183702
    .jpg
  • IMG_20230419_183713
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов имеет силу судебного решения.

Исходя из содержания статей 9 и 12 ФЗ  от 2 октября 2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» нотариальное соглашение об оплате алиментов является  исполнительным документом и  может быть направлено непосредственно взыскателем в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, для принудительного взыскания алиментов по такому соглашению.

В соответствии со ст. 109 СК РФ если соглашение об уплате алиментов предъявлено в работодателю должника, работодатель обязан удерживать алименты на основании этого соглашения в соответствии с предусмотренными условиями по срокам и по сумме выплат.

Так, по условиям ст. 109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.