Добрый день я хочу продать земельный участок но у покупателя земельный сертификат опишите пожалуйста как происходит сделка

, Константин, г. Петрозаводск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день,

            Предварительный договор или Соглашение об авансе- это нужно обязательно для гарантии добросовестности покупателя, особенно если стоимость участка превышает стоимость Сертификата. В этом Договоре можно прописать весь порядок взаиморасчетов. Договор беспроцентного займа ( не менее чем, на три месяца). Договор купли-продажи.

             Дело в том, что в договоре купли-продажи нельзя указывать  Сертификат, это должен быть самый обычный договор, в котором надо указать, что расчеты сторонами уже произведены. Возьмите расписку для себя, этой фразы в договоре должно быть  достаточно для перечисления денег на счет владельца Сертификата.

Далее Вам нужно зарегистрировать сделку по земельному сертификату:
1.В МФЦ предоставляется договор купли-продажи ( лучше в том регионе, где покупается участок):

2.Получение Выписки из ЕГРН на нового собственника
3.Подача в свой территориальный МФЦ ( в котором получали Сертификат) следующих документов: Договор купли-продажи, Выписку из ЕГРН, Сертификат, паспорт
             Примерно через месяц должны перевести деньги на счет владельца Сертификата
Покупатель рассчитается  с вами и подписываете Акт взаиморасчетов, действие Договора Беспроцентного займа будет прекращено. Обязательно такие сделки делайте только с юристами, много подводных камней.