Уплачивается ли Госпошлина по административным делам (надзорная жалоба)

Добрый день! Интересует подача жалобы в административном порядке. Административное дело. Было постановление ГАИ, решение ГАИ по жалобе на постановление, решение районного суда по жалобе на решение ГАИ. Есть 10 дней на подачу надзорной жалобы в обл. суд. Нужно ли оплачивать госпошлину 200 руб. по такой категории дел?

Спасибо.

, Александр,
административные деланадзорная жалобанадзорная жалоба по административному делунадзорная жалоба по гражданскому делуАпелляционная жалоба по административному делугоспошлина в судобжалование решения районного судаобжалование административного правонарушенияАпелляционная жалоба на решение мирового судьиАдминистративная апелляцияАпелляция административное делоАдминистративная жалобаАдминистративная жалоба в порядке надзораАдминистративная жалоба видыАдминистративная жалоба госпошлинаАдминистративная жалоба подаетсяАдминистративная жалоба рассматриваетсяАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба в районный суд госпошлинаАпелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушенииАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративная жалоба рассматривается в судеАпелляция в административном судопроизводствеАпелляционная жалоба по административномуАпелляционная жалоба по административному правонарушениюАпелляционная жалоба по делу об административном правонарушенииАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушениюАдминистративная жалоба искАдминистративный иск госпошлинаАдминистративный иск срок подачи
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 30.2. КоАП РФ  Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Александр
Клиент

Спасибо за ответ, но речь идет о надзорной жалобе, прошу уточнить....

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста в порядке надзора

1. В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

о квитанции с госпошлиной речи нет —

При подаче надзорной жалобы государственная пошлина не оплачивается.