Какая сейчас ситуация в сфере?

Мне 24 года. В 2021 году я закончил университет и с тех пор посещал военкомат и диспансеры, чтобы получить заключение о наличии дерматита. В августе 2022 года получил последнюю справку, потом осенью началась мобилизация и меня отговорили идти в военкомат. Неделю назад я проверял свой почтовый ящик и там в стопке газет лежала повестка от февраля месяца. Вопрос: на данный момент являюсь ли я нарушителем или нет? Как мне лучше поступить? Какая сейчас ситуация в сфере?

, Артемий, г. Москва
Кристина Асеева
Юридическая компания "ООО "Ваша правовая компания"", г. Краснодар

Добрый день! Конечно Вы являетесь нарушителем, ведь неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Вам лучше явиться в военкомат самостоятельно в ближайшее время и подтвердить наличие заболевания.