Как правильно поступить, ведь нанять бригаду для спила стоит немалых денег?

Здравствуйте! Купили участок в СНТ с большой елью , метров 20-30. Посажена с нарушением норм. всего 1 метр от забора. Соседи 10 лет ничего не предъявляли , а теперь требуют ее спилить, так как она загораживает их территорию от солнца.

Как правильно поступить, ведь нанять бригаду для спила стоит немалых денег?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно СНиП 30-02-97 высокорослые деревья (более 3 м в высоту) можно размещать не ближе 4 м от забора соседнего участка, среднерослые деревья (до 3 м в высоту) высаживать можно на расстоянии в 2 м от соседского забора, кустарники — на расстоянии 1 м.

На землях под ИЖС действует СП 30-102-99, согласно которому расстояния деревьев до забора аналогичные, т.е. такие же, как и для  СНТ.

Требование соседа о спиле дерева, расположенного у забора с нарушением указанных расстояний, будет являться обоснованным.

В т.ч. он имеет право в судебном порядке требовать устранения нарушений по ст. 304 ГК РФ, согласно которой

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Мотивированы требования о сносе дерева, расположенного у забора, могут быть, в том числе, нарушением норм пожарной безопасности, большой площадью затенения участка, что может привести к ущербу для здоровья собственника, в т.ч. из-за образования плесени, грибка, ухудшение условий для выращивания огородных культур на участке.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Если я правильно понял, исходя из вашего вопроса, вы не против того, чтобы дерево было спилено. Проблема заключается лишь в оплате расходов, которые могут возникнуть в связи с этим.

Здесь вы можете предложить своим соседям спилить дерево за их счет. Если они откажутся, то пусть обращаются в суд.

Вот только в суде им необходимо будет доказать не только факт нарушения нормы посадки хвойного растения, но и то, что такое нарушение ограничивает из в правах в пользовании, владении и распоряжении собственным участком.

Так как ель растет уже на протяжении более 10 лет, то что она им мешает доказать в суде будет практически невозможно. Так как, во-первых, срок исковой давности по защите нарушенных прав согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ начинает отсчет с даты, когда лицо узнало либо должно было узнать о своих нарушенных правах. Согласитесь, посадка с нарушением прошла 10 лет назад. Ель в высоту выросла также не вчера. И, во-вторых, согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права.

То есть, даже если ваши соседи обратятся в суд, вам достаточно будет заявить о пропущенном сроке исковой давности. Очень велика вероятность, что суд примет вашу сторону.

P.S.

Если суд по каким-то причинам откажется принимать ваши доводы по исковому сроку, то ваши расходы по спиливанию ели увеличатся только лишь на размер государственной пошлины и судебные расходы. А это не такие большие деньги.