Возможно ли, в судебном порядке заставить продать свои доли нам?

Умер отец, оставил в наследство 3 квартиры.

В одной из квартир 1/2 часть моя.

Нас 4 наследника первой очереди

Я, мои брат с сестрой родные, и сестра от первого брака отца. (Не общаемся много лет из-за их ссоры с отцом)

Завещания нет.

Вступаем в наследство на равных условиях 1/4 доля в двух квартирах

И в 1/8 в квартире где делится 1/2 доля отца.

Сделали оценку долей

Полученную сумму долей предложили выкупить 4й наследнице (сестре от 1го брака)

Сумма её не устроила, решительно собралась вступать в наследство. На уговоры сама пересчитать у любого другого оценщика и на объяснения что доля стоит меньше отностиельно общей стоимости квартиры, ни как не реагирует.

Мы боимся что нам не дадут дальше жить по человечески. Так как там табор детей от разных мужей за плечами.

Возможно ли, в судебном порядке заставить продать свои доли нам? Или как быть вообще в такой ситуации.

При жизни отец поделил три квартиры (устно) между нами детьми, в одной я уже более 6 лет проживаю с супругой. В другой квартире где я имею 1/2 долю проживает брат с матерью (мать с отцом не были в официальном браке)

Третья квартира сдается, но предназначалась для проживания моей сестры в будущем.

Буду ждать от вас ответа, спасибо заранее большое!

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавайте долю незначительной через суд. Нь оценка доли и в суде считается от стоимости всей квартиры.  И выкупайте в принудительном порядке. Ст 252 ГК РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Т.е. для принудительного выкупа доли необходимо соблюсти следующие условия:

— доля является незначительной;

— доля не может быть выделена в натуре;

— собственник доли не имеет интереса в ее использовании (например, у него имеется иное жилое помещение, в котором он проживает или которое ему принадлежит на каком-либо праве).