мне 18 лет нет гражданства РФ но я родилась здесь и есть российское

мне 18 лет, нет гражданства РФ, но я родилась здесь и есть российское свидетельство о рождении, у родителей только иностранное гражданство. Я закончила здесь школу и курсы, по сути являюсь носителем русского языка. Как и могу ли я вообще получить гражданство РФ самостоятельно?

, сс, г. Тюмень
Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе самостоятельно получить гражданство на основании пункта «г» ч. 1 ст. 12  ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 12 (в ред. от 19.12.2022 N 538-ФЗ) применяется к случаям, если суррогатная мать по состоянию на 19.12.2022 уже вынашивает ребенка либо родила ребенка в соответствии с договором, указанным в ч. 9 ст. 55 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

3. Ребенок, который рожден на территории Российской Федерации суррогатной матерью, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению.

(часть 3 введена Федеральным законом от 19.12.2022 N 538-ФЗ)