Подскажите пожалуйста могу ли я начать инвестировать в 14 лет?

Меня зовут сергей, летом мне исполниься 14 и я хотел бы начать инвестировать в тинькоф. Подскажите пожалуйста могу ли я начать инвестировать в 14 лет?

, Сергей, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, с 14 лет несовершеннолетние получают право распоряжаться заработком, хранить деньги на счете в банке, совершать сделки с согласия законных представителей. До 18 лет открыть брокерский счет и самостоятельно инвестировать нельзя, поэтому те, кто начинает раньше, используют счет родителей. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

Открыть ИИС может любой гражданин России старше 18 лет, который платит налоги в России и имеет статус налогового резидента РФ. Для этого необязательно иметь постоянную регистрацию (прописку), достаточно находиться на территории России не менее 183 дней в году.

 ( Указание Центрального банка)

Вы можете делать это через родителей.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен.