Как можно этого избежать, спасибо

добрый день ,подскажите пожалуйста ,у моего мужа с з/ п снимают просроченную задолженность по кредиту мы сейчас открываем И.П. на него будут ли и со счета тоже снимать деньги .Как можно этого избежать,спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

ИП нельзя открыть или закрыть, так как ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица.

Имущественная масса гражданина ИП не разделяется на предпринимательскую и непредпринимательскую. Доходы ИП-супруга являются общими доходами, если нет брачного договора с раздельным режимом имущества.

Если в качестве ИП будет зарегистрирован Ваш муж, то на любые его счета может быть обращено взыскание.

Если как ИП будете зарегистрированы вы, то кредитор будет вправе обратить взыскание на долю мужа в общих доходах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).