Когда начинается со дня вступления в законную силу или с момента выхода на свободу?

Здравствуйте! Муж был осужден по ст 264 ч3. В апреле 21года сдал права, т.к. у них закончился спок и нужно было менять права. Сам отнес их в гаи и потом в мае 21года поехал в колонию. В решении суда написано наказание. Интересует лешение прав. Это идет как доп наказание? Когда начинается со дня вступления в законную силу или с момента выхода на свободу? Выпустили по удо в июне 22года. Если все таки это доп наказание и считается с момента выхода на свободу, то можно как вернутт их раньше, иожет так же через суд. Обосновав тем, что человека выпустили по удо. Нареканий и выговоров в колонии нет. Дома на еждевении 2 ребенка инвалида и их нужно все время перевозить на авто в реабилитационные центры и больницы.

Уточнение от клиента
Решение прикрепляю
, Елена Амельченко, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Это идет как доп наказание?

 Добрый день!

 В приговоре должно быть указано, дополнительное это наказание или основное. Что указано в приговоре?

 Если исходить из санкции ч.3 ст. 264 УК РФ, то основное наказание было в виде лишения свободы, а дополнительное —  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Далее продолжу.

Согласно ст. 36 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к… лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

 Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляется с момента освобождения осужденного из исправительного учреждения, в том числе, и условно-досрочно.

Если все таки это доп наказание и считается с момента выхода на свободу, то можно как вернутт их раньше, иожет так же через суд. Обосновав тем, что человека выпустили по удо. Нареканий и выговоров в колонии нет. Дома на еждевении 2 ребенка инвалида и их нужно все время перевозить на авто в реабилитационные центры и больницы.

 К сожалению, вернуть право управления транспортными средствами досрочно даже в судебном порядке не получится, и даже при указанных Вами уважительных причин, если в постановлении суда об условно-досрочном освобождении он не был освобожден от дополнительного наказания.

Дополнительное наказание подлежит отбыванию в полном размере.

Елена Амельченко
Клиент, г. Барнаул
А как понять дополнительное это наказание или основное? Я прикрепила регение суда. Там не написанно, что это дополнительно. Идет основное решение и потом стоит просто, и написанно с лишение права и т.д.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством назначено Вашему мужу в качестве дополнительного к лишению свободы.

В таких случаях, срок лишения начинает исчисляться с момента фактического освобождения осужденного из мест лишения свободы (ч. 2 ст. 36 УИК РФ)

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Соответственно в Вашем случае оно будет исчисляться с июня 2022 г., как его освободили из колонии условно-досрочно.

Что касается досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения права управления, то надо учитывать следующее.

Согласно ст. 79 УК РФ при условно досрочном освобождении из мест лишения свободы суд может полностью или частично освободить осужденного от отбывания дополнительного вида наказания.
Если в постановлении об освобождении по УДО суд не указал, что освобождает его от дополнительного наказания в виде лишения права управления т/с, то ему придется отбыть его полностью.

Елена Амельченко
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ! А нельзя как то этот срок сократить?