Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить отцовство?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить отцовство? мне 23, в графе отец прочерк, сейчас хочу установить отцовство, мой отец согласен, но он не гражданин рф и не может приехать в рф

, Регина, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Регина! Процесс установления отцовства иностранца, проживающего за границей, зависит от наличия у него места жительства в РФ, а также норм международных договоров.

Отцовство устанавливается с учетом законодательства того государства, гражданином которого является ребенок. Если ребенок рождается на территории РФ, то он является гражданином РФ. В этом случае иностранец может установить отцовство при наличии согласия матери через ЗАГС либо при отсутствии согласия матери через суд, путем подачи иска.

   Иск об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства матери и ребенка, а далее рассматривается по общим правилам искового производства.