Можно ли получить на это разрешение?

Ребенок заканчивает 4й класс. Школьную программу освоил, но психологически не готов учиться дальше. В школу пошел в 6 лет. Есть желание пойти в 5й класс через год, пропустив год обучения, возможно с поступлением в другую школу через год, так как считаем что обучение будет легче даваться, когда повзрослеет. Можно ли получить на это разрешение? Что нужно для этого сделать? Спасибо

, Янина, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Янина!

Можно оставить ребёнка в 4 классе только по Вашему заявлению и если ребёнок не освоил образовательную программу и имеет неудовлетворительные оценки. Одного Вашего желания не достаточно.Если учащийся не имеет двоек по итогам промежуточной аттестации, школа не имеет права оставить его на второй год, даже если родители будут на этом настаивать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это достаточно просто. Закон об образовании в РФ гарантирует каждому ребёнку право на семейную форму обучения. Перейти на такой формат можно в любом возрасте и с любой четверти. Никакое разрешение получать не нужно

Вам следует:

1. Подать заявление в Комитет по образованию.

2. Подать заявление в школу об отчислении и забрать документы.

3. Выбрать любую школу (обычно список предлагают в Комитете) для проведения аттестации ребёнка (тут формат может быть разным: аттестировать его могут раз в четверть, раз в полгода или по окончании года) и заключить с ней договор о проведении аттестации. Это бесплатно и дистанционно.

Образцы заявлений прилагаю.

К очной форме обучения можно будет вернуться так же с любой четверти в любую школу. Прописка не важна

Янина
Клиент, г. Санкт-Петербург
ЗдравствуйтеСпасибо за ваш ответ. Уточните, пожалуйста: нам нужно пропустить год и пойти в пятый на год позже. за какой класс мы тогда сейчас будем сдавать тесты, в каком классе будем числиться? Чтобы через год пойти в пятый мы сейчас должны опять числиться в четвертом, а его мы уже закончили и успешно и все оценки за него выставлены.

Тогда я вас неправильно понял, извините. Нет, пропустить год не полоучится. Всё равно в следующем году нужно будет осваивать программу пятого класса. Только для этого не обязательно посещать школу, можно учиться на дому. А «пропустить год» нельзя. Точнее можно, если просто завалить напрочь аттестацию, тогда вашего ребёнка «оставят на второй год» по программе пятого класса. Но тогда уже к родителям возникнут вопросы у органа опеки и в Комитете по образованию

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Янина! К сожалению, законодательство об образовании такой возможности не предусматривает. Ребенок, который освоил образовательную программу учебного заведения, не может быть оставлен на второй год. В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», начальное среднее образование, основное общее и среднее общее образование являются обязательными уровнями образованиями.
      Согласно пункту 1 части 2 статьи 63 Семейного кодекса РФ:

    Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

      Поэтому до достижения возраста 18 лет Ваш ребенок обязан осваивать образовательную программу средней школы. За неисполнение обязанности по предоставлению детям общего образования родители могут быть привлечены к административной ответственности (статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях).
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения разрешения на пропуск года обучения ребенка необходимо обратиться в учебное заведение, где он учится, и обсудить с руководством школы возможности перевода в следующий класс. В некоторых случаях может потребоваться предоставление дополнительной документации или прохождение специальных тестов для определения академической готовности ребенка к переходу на следующий уровень.

Если в текущей школе такая возможность отсутствует, то стоит рассмотреть варианты поступления в другую школу, которая может предложить более гибкие программы обучения, подходящие для данного учащегося. Таким образом, наилучшим вариантом будет обсуждение данного вопроса с руководством учебного заведения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

0.00% Осталось: