Подскажите, есть грузовое ТС зарегистрированное на ЮР лицо, необходимо его гос номер переоформить на легковой автомобиль физ лица без продажи самого грузового автомобиля

Добрый вечер!

Подскажите, есть грузовое ТС зарегистрированное на ЮР лицо, необходимо его гос номер переоформить на легковой автомобиль физ лица без продажи самого грузового автомобиля. Какие варианты есть?

, Антон, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для переоформления государственного номера грузового автомобиля на легковой автомобиль необходимо выполнить следующие действия:

1. Получить уполномоченность на переоформление грузового автомобиля на легковой автомобиль от ЮР лица на физическое лицо. Уполномоченность может быть выдана в письменной форме на бланке предприятия или на отдельном листе бумаги с указанием даты, номера государственного регистрационного знака (номера грузового автомобиля), сведений о физическом лице и копии паспорта этого лица.

2. Обратиться в Госавтоинспекцию по месту жительства физического лица, чтобы узнать, какие документы необходимы для переоформления государственного номера.

3. Предоставить следующие документы:

— уполномоченность на переоформление государственного номера;
— копию свидетельства о государственной регистрации грузового автомобиля (СТС);
— свидетельство о регистрации легкового автомобиля (СТС);
— паспорт физического лица.

4. Оформить заявление на переоформление государственного номера.

5. Оплатить государственную пошлину за переоформление государственного номера.

6. Получить новый государственный номер на легковой автомобиль.

Обратите внимание, что при переоформлении государственного номера с грузового автомобиля на легковой автомобиль, грузовой автомобиль необходимо временно снять с учета, иначе процедура переоформления будет невозможна.