Здравствуйте, у реченек образовалась академическая задолженность в 10 классе, читала что по ФГОСУ теперь запрещено оставлять на 2 год даже после 2 заваленных пересдач, это правда?

Здравствуйте , у реченек образовалась академическая задолженность в 10 классе , читала что по ФГОСУ теперь запрещено оставлять на 2 год даже после 2 заваленных пересдач , это правда ? Спасибо

, Рома, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, это правда. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) ученик не может быть оставлен на повторное прохождение 10 класса после неудачи в двух пересдачах. Вместо этого ему предоставляется возможность получения общего среднего образования на индивидуальных условиях в другой форме обучения (например, вечерняя или экстернатная школа).

Также существуют специальные программы для учеников с нарушениями здоровья, которые позволяют им получить образование в соответствующих условиях.