Я получила гражданство РФ, муж гражданин РФ, есть ребёнок свидетельство Украины, возможно ли сменить свидетельство о рождении ребёнка и усыновить мужу ребёнка, была в Украине одинокой мамой

Здравствуйте. Я получила гражданство РФ, муж гражданин РФ, есть ребёнок свидетельство Украины, возможно ли сменить свидетельство о рождении ребёнка и усыновить мужу ребёнка, была в Украине одинокой мамой. Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Ваш муж может усыновить Вашего ребенка, если к этом у нет законных препятствий.

На основании решения суда будет произведена регистрация усыновления и оформлено новое свидетельство о рождении ребенка. Может быть проблема с тем, что по закону ЗАГС обязан запросить копию актовой записи о рождении, сделанной в иностранном государстве, чтобы внести в нее изменения. Как сейчас преодолевается эта сложность, сказать не могу (а может и нет никакой сложности). Рекомендую обратиться в любой ЗАГС с этим вопросом.

А вот без процедуры усыновления «обменять» свидетельство на российское невозможно, просто законом не предусмотрено.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.