Какой алгоритм действий, если председатель ГСК хочет снять с себя полномочия?

Добрый вечер! Какой алгоритм действий, если председатель ГСК хочет снять с себя полномочия?

, Ирина, г. Саратов
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Алгоритм действий в данном случае зависит от устава ГСК и законодательства, регулирующего деятельность товариществ собственников жилья.

Обычно первым шагом является подача заявления о снятии с себя полномочий председателем ГСК. Это заявление должно быть подано в письменной форме и подписано председателем ГСК.

Дальнейшие шаги зависят от того, кто является учредителем/собственником ГСК и какие полномочия предусмотрены для председателя. Обычно, если уставом ГСК предусмотрены полномочия для избрания нового председателя, следующим шагом будет проведение выборов нового председателя. Если же уставом не предусмотрено такое право, то согласно законодательству, функции председателя будут возложены на заместителя, а при его отсутствии — на другого члена ГСК.

В любом случае, процесс снятия с себя полномочий должен быть проведен с соблюдением правил и процедур, определенных законодательством, уставом и внутренними документами ГСК.

0.00% Осталось: