Есть ли еще какие основания, почему я должен или не должен выплачивать эту сумму?

Здравствуйте!

У меня есть вопросы по двум темам?

1.Имеет ли право военный суд, вызывать меня в качестве ответчика по гражданскому делу, если я являюсь гражданским лицом? Если нет, то что делать?

2. Я бывший военнослужащий, уволился в 2018 году по не соблюдению условий контракта. Это был первый контракт после окончания института, и в условиях контракта было прописана некая сумма, которую я должен буду оплатить в случае досрочного увольнения.

И только сейчас, в 2023 году, в/ч подает гражданский иск на взыскание этих расходов, сумма которых была указана в контракте.

Как такое возможно если:

- срок исковой давности по граж. делу составляет 3 года;

- согласно пп. а, п. 9, ст.4, раздела ll, Указа Президента РФ от 16.09.1999 n 1237 (ред. от 22.12.2022) "вопросы прохождения военной службы" : контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава, (соответственно и все, что там написано в т.ч. и сумма);

-согласно вышеуказанному закону, все необходимые расчеты осуществляются до исключения военнослужащего из списков личного состава.

Есть ли еще какие основания, почему я должен или не должен выплачивать эту сумму?

, Юрий сергеевич, г. Подольск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В этом случае командованием пропущен срок исковой давности.

Необходима будет помощь в подготовке возражений — обращайтесь.