Добрый вечер В 2015 году я взяла займ в смс финанс не знаю

Добрый вечер! В 2015 году я взяла займ в смс финанс, не знаю когда они продали мой долг в ООО РСВ и сейчас в 2023 году я получаю судебное решение, когда прошло уже 8 лет. Судья руководствовалась статьями 309,310,314,382,807-811, 98 и 122. Я отменю судебное решение, так как имею право в течении 10 дней, но когда они подадут повторно, то меня смутила статья 314. Я уже имела опыт, но никогда не применяли эту статью. Скажите пожалуйста возможно ли применять сроки исковой давности в данном случае?

, Ольга, г. Великие Луки
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Да, это возможно. При подаче на Вас в суд в порядке искового производства, Вам необходимо будет обозначить в суде о применении сроков исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
В случае подачи искового заявления Вы можете сослаться на п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, а также на ст. 200 Гражданского кодекса РФ (течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права). Но предварительно ознакомьтесь с документами, которые будут приложены к иску для того, чтобы понять с какой даты начинает течь этот срок.