Вопрос если суд назначит рестуктуризацию она обязательна для исполнения?

ситуация такая. обманули мошенники взял потребительский кредит сроком на 5 лет на сумму 800 000 руб. завели уголовное дело признан потерпевшим. по графику платежей сделал 2 взноса. сейчас должен 1008164 руб. подал документы в арбитраж на банкротство. зарплата 24500 пенсия 19 000 руб. в собственности гараж и машина. вопрос если суд назначит рестуктуризацию она обязательна для исполнения ? моё мнение для меня проше пройти процедуру реализации имущества.

, Владимир, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Реструктуризация долгов это базовая процедура. На ней кредиторы и должник пытаются договориться о погашении задолженности. Если договоренности не достигаются то суд вводит реализацию имущества. В ряде случаев реализация имущества вводится сразу, без проведения реструктуризации долгов.