Направление на ВВК ни как не обойти через рапорт командиру части, существуют другие способы?

К какой ответственности возможно привлечь командира военной части за постоянное нахождение в не трезвом состоянии? В нынешних условиях, мобилизованными руководят командование которое так же было набранно среди обычных граждан во время мобилизации в 2022 г. Если военнослужащий не здороров, он должен написать рапорт на командира части, если семейные проблемы у военнослужащего решает опустить команд-р части, перевод через командира части, и т.д. В данный момент в рамках законодательства все решается через командира части, ему дали практически всевластия в рамках подчинения своих военнослужащих. Но что если мобилизовали руководитить батальоном человека который например на гражданке был алкоголиком и с судимостью. Военная полиция и камендатура в любом случае будет на стороне командира какого либо подразделения. Максимум что грозит это выговор, который не отменяет дальнейшее управление мобилизованными военнослужащими в зоне СВО. Не ужели по нынешнему законодательству у мобилизованных в этом отношении нет ни каких прав? Направление на ВВК ни как не обойти через рапорт командиру части, существуют другие способы?

, Александр, г. Москва
Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В части утверждения рапортов вы, конечно, правы, у командира части очень широкие полномочия.

Вы можете написать в органы военной прокуратуры по месту прохождения службы на защиту своих прав на прохождение медицинской комиссии, они всегда разбираются по каждой жалобе.

В случае с мобилизованным личным составом, довольно действенным способом является обращение к губернатору области откуда мобилизовали мужа, через электронную приемную.

Если ничего не поможет, то остается только написать в приемную президента РФ через онлайн-сервисы. Как показывает практика, буквально через неделю уже проходит разбирательство по таким фактам. При этом, если будете писать губернатору, добавьте фразу о том, что намереваетесь написать в приемную президента РФ.