Комитет по охране окружающей среды Туринского района Свердловской области в течение последних лет

Комитет по охране окружающей среды Туринского района Свердловской области в течение последних лет практикует проведение совместных с райотделом внутренних дел и туринским лесничеством проверок по соблюдению лесного законодательства в районе. По результатам проверок выдаются предписания об устранении выявленных лесонарушений и на лиц, виновных в совершении лесонарушений, налагаются административные штрафы.

Определите, имеются ли правовые основания для таких совместных проверок, которые проводятся не только в Свердловской, но и в других областях и краях России?

Сформулируйте полномочия лесничества в вопросах охраны окружающей среды.

Сформулируйте мероприятия, проводимые в Туринском районе по предупреждению лесонарушений, которые в 2021 году должен проводить каждый уполномоченный орган или организация.

, Юлия, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, проведение совместных проверок по соблюдению лесного законодательства, в том числе с участием лесничества, является правомерным. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» и лесным законодательством РФ, лесничество является органом государственного лесного надзора и имеет полномочия по обеспечению сохранности, воспроизводству и использованию лесов, контролю за их использованием, а также по выявлению и пресечению лесонарушений.

В рамках предупреждения лесонарушений в Туринском районе необходимо проводить следующие мероприятия:

Регулярные проверки лесных участков и контроль за выполнением правил лесопользования.
Обучение населения и организаций мерам по охране лесов, в том числе проведение информационных кампаний и образовательных мероприятий.
Создание и поддержание системы видеонаблюдения за лесными массивами.
Организация работы по выявлению и пресечению лесных пожаров.
Усиление контроля за незаконной вырубкой лесов и незаконной торговлей древесиной.
Уполномоченные органы и организации должны выполнять эти мероприятия в соответствии с действующим законодательством и принятой программой по охране лесов.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.