Вопросы: 1 Подходит ли мое образование под перечень для IT отсрочки?

В 2020 году получил диплом бакалавра по навправлению 28.03.01, потом поступил в магистратуру, в 2022 году взял акаде отпуск на полгода. Также 19 октября 2022 года устроился в IT акредитованную компанию, сейчас все еще нахожусь на последнем курсе магистратуры.

Вопросы:

1) Подходит ли мое образование под перечень для IT отсрочки? В приказе №712 от 26.09.2022 мое направление есть, в перечне на Госулугах отсутствует, возникает путаница у меня.

2) Подхожу ли под критерий для IT отсрочки - "продолжительность работы менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации"?

С какого момента мне нужно считать стаж работы, с окончания бакалавриата или вообще не считать так как я учусь и подхожу под это?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Условия предоставления отсрочки от призыва IT специалистам оговорены в Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», согласно которому она

 предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего временине менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва,имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

В приложении к данному постановлению указанная Вами специальность 28.03.01 не называется.

Таким образом, Вы не можете рассчитывать на получение отсрочки от призыва по формальным критериям, ввиду того, что Ваша специальность не оговорена в приложении к названному постановлению Правительства РФ.

В этой связи

1) Подходит ли мое образование под перечень для IT отсрочки? В приказе №712 от 26.09.2022 мое направление есть, в перечне на Госулугах отсутствует, возникает путаница у меня.

 Вы не можете применять к ее получению приказ Минцифры России от 26.09.2022 N 712
«О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах»

поскольку по смыслу данного приказа им утвержден перечень  в целях создания условий для обеспечении квалифицированными кадрами операторов связи и аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, но не для целей оформления отсрочки от призыва.

Она может быть предоставлена только в случае, если лицо получило высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению к постановлению Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490.

2) Подхожу ли под критерий для IT отсрочки — «продолжительность работы менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации»?

 Также не подходите.

В постановлении говориться о продолжительности работы более 11 месяцев (буквально не менее 11 месяцев)

В Вашем случае, если Вы поступили на работу 19 октября 2022 года — условие о продолжительности трудовой деятельности не соблюдены.

Также не относится к Вам и следующий критерий

 либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

У Вас прошло более 1 года после получения высшего образования до Вашего трудоустройства.

Таким образом, даже по критериям сроков — нет оснований для получения отсрочки от призыва в связи с работой в ИТ-компании.

Никита
Клиент, г. Москва
В чем смысл приказа №712 от 26.09.2022? Могу ли я рассчитывать на вероятность одобрения Минцифром заявки, ведь как понимаю решение остается за ними по отсрочке, по сути образование у меня такое же как например 11.03.04 или 11.04.04, но код к сожалению другой.Во время осеннего призыва пункт про стаж работы не менее 11 месяцев уже можно будет считать выполненны, и тогда, если Минцифры признают мое образование, у меня будут основания получить отсрочку верно?
В чем смысл приказа №712 от 26.09.2022?

 Смысл его в формировании условий для подготовки квалифицированных кадров.

Однако к вопросы получения отсрочки от призыва он никак не относится.

Перечень специальностей для ее получения определяется на основании постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490.

Единственное на что Вы можете сослаться, так это на оговорку в силу которой

 в случае, если федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования,приняты решения об установлении соответствия между специальностями и направлениями подготовки высшего образования, предусмотренными перечнями специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденными таким федеральным органом исполнительной власти в различные периоды в соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», считать специальности и направления подготовки высшего образования, в отношении которых было установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки высшего образования, указанным в рекомендованном перечне, соответствующим таким специальностям и направлениям подготовки высшего образования, с учетом прилагаемой информации о соответствии специальностей

И тут можно попробовать в судебном порядке пробовать получить отсрочку от призыва на основании соответствия кодов специальностей.

Могу ли я рассчитывать на вероятность одобрения Минцифром заявки, ведь как понимаю решение остается за ними по отсрочке, по сути образование у меня такое же как например 11.03.04 или 11.04.04, но код к сожалению другой.

 Не думаю, поскольку оценка специальности дается только по ее коду.

Во время осеннего призыва пункт про стаж работы не менее 11 месяцев уже можно будет считать выполненны, и тогда, если Минцифры признают мое образование, у меня будут основания получить отсрочку верно?

 К осеннему призыву да у Вас может быть выполнено условие о продолжительности трудовой деятельности.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Если ваше направление специальности указано в приказе №712 от 26.09.2022, то оно подходит под отсрочку.

2) Если вы устроились в IT-аккредитованную компанию в 2022 году, то вы еще не отработали год, т.е. на данный момент подходите под критерий для IT-отсрочки.

Стаж работы нужно считать с момента трудоустройства в IT-аккредитованную компанию. Окончание бакалавриата и нахождение на последнем курсе магистратуры не влияют на стаж работы.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».