Как добиться УДО?

добрый вечер!подскажите пожалуйста.была драка- двое против двоих.один умирает, а второй остается целым. человек который убил получает 8 лет, и человек который не убивал(его противник остался жив и здоров) так же получает восемь лет.шесть он уже отсидел.возможно ли как то пересмотреть дело или каким образом можно добится амнистии или УДО для второго,который не убивал?

, Ксения,
Игорь Фарафонов
Юрист

Ксения, в этом случае они оба имеют  на УДО. А вот как его добиться.С этим-сложнее. На администрацию возложена  законом обязанность отправлять дела всех осужденных, у которых подошло право на УДО, в суд по месту нахождения учреждения, где их рассматривают.А вот делают ли это… Самый разумный выход в вашей ситуации обратится к адвокату, и подать ходатайство прямо в суд, тогда дело по любому будет рассмотрено.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Добавлю, что УДО, это право суда, а не обязанность.

Для УДО необходимо наличие поощрений, отсутствие взысканий, и положительные отзывы администрации ИК и прокурора + теперь еще мнение потерпевшего учитывается, смотрится, погашен ли тот иск, что был заявлен потерпевшим.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Вопрос об УДО регулируется ст. 79 Уголовного кодекса РФ:

Лицо,
отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные
работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению,
если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в
полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, в размере,
определенном решением суда.

При этом, при решении вопроса о применении УДО будут учитываться многие моменты, в первую очередь поведения осужденного в местах лишения свободы — наличие нарушений режима, поведение в период нахождения в местах лишения свободы.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.