Положена ли субсидия на моего сына от первого брака, если он не усыновлен и не находится под опекой моего второго мужа (военнослужащего)

Муж военнослужащий и при достижении определенного стажа службы ему положена жилищная субсидия. Вопрос такой: в нашей семье есть как общие дети, так и дети от предыдущего брака. Положена ли субсидия на моего сына от первого брака, если он не усыновлен и не находится под опекой моего второго мужа (военнослужащего).

, Ольга, Севастополь
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Необходимо признать сына от первого брака членом Вашей семьи. После вступления решения суда в законную силу, муж военнослужащий подает документы на получение жилищной субсидии с учетом члена семьи- вашего сына от первого брака.

Ольга
Клиент, Севастополь
А что означает признать членом семьи. Совместное проживание не является основанием? Что для этого еще нужно сделать?

Совершенно верно, обязательным условием признания членом семьи военнослужащего для целей жилищного обеспечения является факт совместного с ним проживания.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской от 2 июля 2009 г. № 14 к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Таким образом, поскольку ребенок супруги является ее родственником, согласно указанному разъяснению Пленума Верховного Суда РФ он считается членом семьи нанимателя жилого помещения (в нашем случае в роли нанимателя выступает военнослужащий) и в составе его семьи имеет право на жилищное обеспечение.

В случае отказа жилищной комиссии в признании сына членом семьи, решать в судебном порядке