И придет ли мне ещё через месяц ответ, что вступил в законную силу, и иск удовлетворён?

Здравствуйте. Выграла гражданский районный суд. С суда пришло письмо, иск удовлетворить. И ещё в этом письме пришло возражение ответчиков, я так понимаю, они будут подавать апелляцию, или ещё что-то. Должны ли меня уведомить об этом? Решение суда вступает в законную силу через месяц, если я в течение этого времени ничего не получу? Что это будет означать? Что они не подали апелляцию, или что? И придет ли мне ещё через месяц ответ, что вступил в законную силу, и иск удовлетворён? На сайте суда написано, дело сдано в архив судебного делопроизводства. Подскажите мне, пожалуйста.

, Наталья, г. Москва
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какие возражения вам пришли?

Если ваш иск удовлетворен, он вступает в законную силу по истечении 1 месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Тогда суд вам отправит решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, а также исполнительный лист, который вы сможете предъявить к исполнению.

Если ответчик будет обжаловать решение, то вас об этом суд известит, напави вам все документы .

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 209 ГПК РФ
— Истец не согласен с отказом в принятии иска

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Наталья
Клиент, г. Москва
Мне пришло возражение на моё исковое заявление. Но они пришли заказным письмом вместе с решением суда. Если ответчики написали возражение, то скорей всего они будут подавать апелляцию. Я хотела узнать, меня об этом уведомят?

Да, конечно.

Сам ответчик по закону должен направить вам апелляцию.