Пристав пригрозил, что при неуплате долга в десятидневный срок, может посадить

Здравствуйте! Могу ли посадить человека с долгом по алиментам, если он устроен официально, платит алименты и выплачивает долг по ним постипенно. Пристав пригрозил, что при неуплате долга в десятидневный срок, может посадить.

Выплатить долг этот в течение десяти дней невозможно.

Что будет?

, Надежда, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что будет?

 Пристав не имеет таких плономочий, посадить могут только на основании приговора суда.

Что же касается самой меры наказания, действительно в УК есть статья за умышленную неуплату средств на содрежание родителей ст. 156 УК.

Однако есть примечание следующего рода:

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом первоначально его должны привлечь к адм отвествености, только тогда речь будет идти об уголовной.