Продлевается ли отпуск на период больничного?

Супруг,сотрудник УФСИН,находится в обязательном отпуске 30 суток,предоставляемом в случае увольнения по причине выхода на пенсию. Сделали операцию и сейчас находиться на больничном с 14.04 по 04.05. Продлевается ли отпуск на период больничного?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи определения работником конкретной даты увольнения в своём заявлении о увольнении по инициативе работника, работодатель не может самостоятельно менять дату увольнения и нарушать волю работника. Вам при увольнении должны выплатить компенсацию за дни отпуска, которые пришлись на календарные дни нахождения на листке нетрудоспособности, больничном.

Доброго Вам дня.

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан продлить, только если во время него у сотрудника возникла нетрудоспособности из-за заболевания или травмы (ст. 124 Трудового кодекса российской Федерации, п. 30 правил, утв. Приказом минздрава от01. 09.2020 номер 925н).

Временная нетрудоспособности гражданина по причине карантина это не основание для продления или переноса отпуска.

С уважением юрист Игорь пожалуйста оцените ответ и удачи!