Как я понимаю отпуск берут за отработанный год

Здравствуй, у меня есть вопрос. Хочу уволиться с работы в конце года, но хочу в этом году взять отпуск за отработанное время. Как я понимаю отпуск берут за отработанный год. Если я не отработал весь год, но брал отпуск и в конце года уволился надо ли будет мне это как-то возмещать?

, Никита, г. Улан-Удэ
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В таком случае работодатель вправе у вас удержать сумму неотработанного отпуска. В случае если суммы для удержания будет не достаточно, работодатель вправе вам предложить внести данную сумму добровольно. если вы отказываетесь внести,  то работодатель вправе предъявить исковое заявление в суд с требованием о взыскании с вас данной суммы. Как правило работодатель редко обращается в суд с такими требованиями.